Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

2 Октября

2- октября - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АРХИТЕКТУРЫ

Поздравляем с праздником всех коллег!

11 Сентября

Взлет бабочки: полностью завершено строительство по проекту дома “Баттерфляй”

Полностью завершено строительство по проекту дома “Баттерфляй” с оригинальной планировкой от петербургского архитектурного бюро “Альфаплан”. Дом построен в Тюмени, заказчик и его семья заселились в коттедж, все довольны результатом строительства.

Нами был разработан не только проект дома, но и двух гаражей, бани, благоустройство участка со всеми малыми архитектурными формами.

17 Августа

Проект дома фото 708А «Ижора»

Реализация проекта дома 708A "Ижора" строительством была явно успешной. Коттедж построен точно в соответствии с проектом. Внешний вид дома всегда очень важен, и успеха зависит во многом выбор отделочных материалов и цветов на фасадах из каталогов местных поставщиков.

Это общий вопрос: наши проекты реализуются, буквально без преувеличения, от Калининграда до Южно-Сахалинска. И в каждом регионе и городе предлагаются свои отделочные конкретные материалы. Лицевые кирпичи, например, широко доступны в Москве, но не всегда можно получить их в Тюмени или Волгограде.

14 Июля

Дом или квартира?

Загородный дом или квартира: что бы вы выбрали?

Плюсы коттеджа:

  • близость к природе, собственный участок земли
  • любая планировка и площадь дома – можно все сделать именно под себя
  • жизнь без соседей за стенами и перекрытиями
  • парковка без проблем

Плюсы квартиры:

  • транспортная близость всех городских объектов: школ, детских садов, магазинов
  • проще обслуживание, и меньше коммунальные расходы, чем в доме.

 Может, вы еще назовете плюсы и минусы? Мне кажется, что плюсов все-таки намного больше у коттеджа, чем у квартиры. Недаром Гилберт Честертон писал:

«Что только не былo обещано человеку: страна Утoпия, кoммунистичeский рай, новый Иерусалим и даже далекие планеты. Но он всегда хотел лишь только одного: собственный дом с садом». 1920г.

14 Июля

Фасад дома с пирамидками

В Лиссабоне пару лет назад я видел этот оригинальный дом, фасад которого украшен пирамидками. Его еще называют «Дом с шипами».  Дом называют Casa dos Bicos — он построен для Браза де Альбукерки — незаконнорожденного сына короля Альфонсо.

23 Июня

Модерн и модернизм

Модерн (также известный как арт-нуво) и модернизм (баухаус) – два совершенно различных архитектурных стиля, которые возникли в разное время и имеют принципиальные стилистические отличия. Но интернет заполнен статьями, фото домов и проектами коттеджей, где царит полная путаница по отношению к этим стилям.

Модерн (арт-нуво, югендштиль, Сецессион..) процветал в конце 19-го и начале 20-го веков, преимущественно в период с 1890 по 1910 годы. Этот стиль характеризуется орнаментальностью, изящными криволинейными формами, использованием декоративных элементов, таких как изогнутые линии и растительные мотивы. Он стремился к созданию органических, элегантных и утонченных форм, отличался вниманием к деталям и роскошью отделки. Нашу коллекцию проектов в стиле модерн (или с элементами стиля модерн) можно посмотреть по ссылке «Серебряный век».

Модернизм (баухаус) произошел в период с 1919 по 1933 годы, в годы между Первой и Второй мировыми войнами. Этот стиль, ориентированный на функциональность и упрощение форм, отказывался от орнаментации и стремился к чистоте линий и простоте конструкций. Модернизм представлял собой рациональное и функциональное направление, сосредоточенное на использовании индустриальных материалов, таких как стекло, металл и бетон. Известными архитекторами, работавшими в этом стиле, были Вальтер Гропиус и Ле Корбюзье. Здесь вы можете увидеть наши проекты домов в стиле модернизм.

21 Июня

"Альфаплан ДУО" – все строения на участке в одном стиле

Частные застройщики строят на участках не только жилые дома, но и другие сооружения, такие как беседки, бани и гаражи. Часто эти постройки выполняются в разных стилях, что выглядит не лучшим образом. Я же считаю, что все строения на участке – дом, баня, гараж, а также малые архитектурные формы, такие, например, как заборы, скамейки, должны составлять единую стилевую группу.

Наша коллекция «Альфаплан ДУО» предлагает проекты, сочетающие стиль и функциональность домов со вспомогательными сооружениями. Здесь вы найдете фотореалистические изображения и идеи размещения разных построек на участке. В нашей коллекции - более 60 дуэтов дом + постройка.

Если вы не нашли подходящего для себя варианта, мы можем помочь вам с подбором Дуэта, или помочь вам создать свой проект.

При заказе проекта "ДУО" вы получите скидку 40% на дополнительные постройки.

13 Мая

Фото дома по проекту 717А «Альстер»

Дом по проекту 717А «Альстер» - это современная вилла с красивой плоской крышей и панорамными окнами.

Двусветная прихожая с лестницей ведет к открытой просторной планировке гостиной-столовой-кухни. Из кухни предусмотрен выход на террасу. На первом этаже дома есть также кабинет и сауна.

На втором этаже – четыре спальни, одна из которых мастер-спальня с гардеробом и ванной комнатой.

Кроме того, дом оснащен эксплуатируемой крышей с панорамным видом, на которую ведет теплая лестница. Часть кровли находится под перголой с крышей из стекла.

Наш заказчик Михаил Ф. построил этот дом за один год. В настоящее время в доме проводится внутренняя отделка, и ведется благоустройство участка.

Архитектурное бюро "Альфаплан" благодарит заказчика Михаила Ф. за присланные фотографии, и желает ему счастливой жизни в доме.

29 Апреля

Вертикальное озеленение

Хотите, чтобы ваш дом утопал в зелени и оригинально выглядел?

Во многих городах я видел дома, на которых стены были снизу до верху покрыты зеленью. Для этого обычно используют специальные сорта вьющихся растений.

Этот же прием используют и в интерьерах, для создания акцентов. Смотрится очень красиво!

Я подумал, может, использовать такое же решение при строительстве современных домов? Смотрится хорошо, и могло бы сделать еще красивей дома и коттеджные поселки в целом.

Посмотрите пару картинок, мы прикинули с нашим дизайнером, как это могло бы быть.

 

 Что вы думаете о таком варианте дома с озеленением, хотели бы жить в таком доме?