«ФУТУРА» - новые проекты домов с плоскими кровлями.

26.02.2020

Архитектурное бюро «Альфаплан» предлагает много проектных новинок. Это как новые проекты серии «Акварель» — современные яркие коттеджи, о которых я уже писал. Так и серия проектов домов с плоскими кровлями «ФУТУРА» .

Рационально ли строить в нашем климате дома с плоскими кровлями? Этот вопрос часто возникает у застройщиков. Это выглядит красиво и эффектно, и современная архитектура во многом ассоциируется с плоскими кровлями. Но в нашем снежном и дождливом климате – есть ли в них смысл?

Стропильная кровля в домах с полным по высоте вторым этажом обладает преимуществами: 1. воздух на чердаке — это буферная зона, как в жару, так и в холод, улучшает терморегуляцию коттеджа, в первую очередь, на 2 этаже. 2. карнизные свесы кровли надежно отводят воду от стен.

В случае плоских кровель, кроме современного внешнего вида, весомым преимуществом плоских кровель является экономия средств при строительстве – не нужна стропильная система. Теплоизоляция улучшается за счет лежащего на кровле снега (снег – хороший теплоизолятор).

Еще один возможный дополнительный плюс – сделать плоскую кровлю эксплуатируемой. В этом случае мы получаем дополнительную площадь на открытом воздухе – это особенно ценно на небольших участках. На крыше коттеджа получается закрытая от посторонних взглядов личная зона жителей домов. Ведь не секрет, что заборы – при желании просматриваются, и весь участок виден из окон соседей на 2 этаже. При эксплуатируемой кровле на уровне 3-его этажа откроется хороший обзор на окрестности, что особенно приятно, если оттуда вы увидите водоем, или красивые пейзажи, не видные с уровня земли.

В моих проектах я предлагаю как варианты коттеджей с обычными, так и с эксплуатируемыми плоскими кровлями, на которых организованы крытые перголой площадки для отдыха, и озелененные площадки.

Я считаю, что плоские кровли имеют полное право на жизнь в загородных поселках, и обладают своими преимуществами. «ФУТУРА» - это та серия проектов, которая подойдет современно мыслящим застройщикам, следующим в ногу со временем.

Стройте дома по проектам «Альфаплан». Желаем всем успешного строительства!

Владимир Тарасов,

архитектор и ген. Директор Архитектурного бюро "Альфаплан".